История храма

11 сентября 2008 года решением Гомельского облисполкома за №819  зарегистрирован Устав религиозной общины прихода храма святого Архангела Михаила в д. Широкое Буда-Кошелевского района. 26 октября 2008 года благочинным Буда-Кошелевского округа протоиереем Сергием Пешко в сослужении иерея Павла Вечорко, настоятелем храма  Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Коммунар, по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, архиепископа Гомельского и Жлобинского, совершено освящение места для строительство храма и поклонного Креста.

Весной 2009 года заложен фундамент, а летом возведены стены храма.

В 2010 году устроена кровля, 21 ноября освящен крест и смонтирован центральный купол.

В 2012 году установлены окна и двери.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В день празднования положения честной ризы Божией Матери во Влахерхе (V) и в ознаменование 1030-летия Православия на белорусских землях, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в агрогородке Широкое Буда-Кошелевского района.

Чин освящения храма святого Архангела Михаила и Божественную литургию в субботу 18-й седмицы по Пятидесятнице Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в аг.Широкое.